В Нижегородской области до 1 декабря 2004 года будет разработан проект концепции социально-экономического развития северных районов области.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации губернатора, осуществлять разработку будет рабочая группы, в составе которой вошли представители министерств области и администраций Уренского и Шахунского районов. После разработки проект будет представлен на рассмотрение облправительства.

Концепция (программа) социально-экономического развития северных районов области предполагает реализацию мероприятий по развитию реального сектора экономики, предпринимательства в северных территориях области, а также сокращения различий по обеспеченности жителей этих районов гарантированным объемом качественных услуг социальной сферы и инженерной инфраструктуры.

Важнейшим аргументом необходимости разработки концепции является сложившаяся социально-экономическая ситуация в этих районах, возможность скоординировать все мероприятия концепции в едином документе и сконцентрировать финансовые ресурсы на решение проблем севера.