В Алтайском крае, где уже выявлено 136 случаев заражения SARS-CoV-2, при информировании граждан допускаются некорректные формулировки, которые могут посеять панику. Об этом кандидат медицинских наук, алтайский общественник Константин Емешин в ходе интернет-конференции рассказал региональному министру здравоохранения Дмитрию Попову. Эксперт видит необходимость в привлечении к разъяснительной работе квалифицированных специалистов, но ответ чиновника, судя по всему, оказался весьма слабым, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Для понимания реальной картины происходящего, безусловно, важны слова не чиновников, а экспертов. Для меня непререкаемым авторитетом в обсуждении происходящей пандемии является Шойхет (Яков Шойхет — доктор медицинских наук, член-корреспондент РАН, руководитель НИИ пульмонологии при Алтайском медуниверситете.— прим. ИА REGNUM). Однако я ни разу не встретил кадров, чтобы вы (министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов. — прим. ИА REGNUM) или Томенко (губернатор Алтайского края Виктор Томенко. — прим. ИА REGNUM) вышли перед телекамерами вместе с Шойхетом и пояснили реальную картину.

Например, распространен термин «больной коронавирусом». Что это такое — какой смысл вкладывают в это словосочетание? Какие критерии диагностики? В этой неопределенности терминов и понятий нагнетается атмосфера страха», — такие доводы привёл общественник.

На что чиновник просто констатировал: «Именно поэтому для комментариев и оценки ситуации по распространению новой коронавирусной инфекции мы привлекаем экспертов, в том числе инфекционистов и эпидемиологов. Авторитет Якова Нахмановича в Алтайском крае среди медицинского сообщества бесспорен. Он в числе первых прокомментировал меры, которые принимают в стране и регионе».

Как уже сообщало ИА REGNUM, выступая 20 апреля на оперативном правительственном совещании с Путиным, академик Чучалин, который много раз был в Барнауле и общался с доктором медицинских наук Шойхетом, заявил: для того чтобы снизить число тяжелобольных пациентов с коронавирусом и число смертей от COVID-19, необходимо менять парадигму лечения.

Алтайский край, где выявили более 100 заражённых (41 человек за сутки 21 апреля), мог бы использовать потенциал Якова Шойхета, его специализация — пульмонология. Но этого почему-то не происходит. Единственное интервью с ним вышло в независимом от властей алтайском издании.