12 апреля заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Валентин Степанков принял участие в расширенном оперативном совещании по подведению итогов деятельности органов внутренних дел на территории Приволжского федерального округа за первый квартал 2002 года. В совещании приняли участие: заместитель министра внутренних дел РФ Иван Голубев, начальник Главного управления МВД РФ по Приволжскому федеральному округу Владимир Щербаков, руководители органов внутренних дел субъектов Российской Федерации, входящих в округ.

На совещании было отмечено, что в течение трех месяцев 2002 года темпы сокращения общеуголовной преступности по округу пропорциональны общероссийским показателям. На территории округа не допущено совершения террористических актов. В целом наблюдается сокращение количества краж. на 13,7%, преступлений, совершенных с применением огнестрельного оружия и взрывчатых веществ. на 10,7%. Зарегистрировано более 147,9 тыс. преступных посягательств, более половины из которых. тяжкие и особо тяжкие. С начала года сотрудниками милиции раскрыто 43,9 тыс. тяжких и особо тяжких преступлений, лучшие показатели раскрываемости имеют Коми-Пермяцкий автономный округ, Республика Мордовия, Саратовская и Ульяновская области.

Ситуация по борьбе с организованной преступностью в округе выглядит лучше, чем в целом по России, в части раскрытия подобных преступлений отмечены успехи ГУВД Самарской области, хотя в 8 регионах округа по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество выявленных преступлений данной категории уменьшилось. Позитивный результат принесла и реализация комплекса мер, направленных на усиление борьбы с коррупцией и иными должностными преступлениями. На 16,6% увеличилось число выявленных преступлений, направленных против государственной власти, на 12,5% - фактов взяточничества. В целом по округу на 3,3% выросло число выявленных преступлений экономической направленности. Наиболее эффективно противодействие криминализации экономике осуществлялось в республиках Мордовия и Татарстан, Оренбургской области и Коми-Пермяцком автономном округе.

По итогам оперативного совещания определены приоритетные направления оперативно-служебной деятельности на текущий год: борьба с терроризмом, незаконным оборотом оружия и наркотиков, организованной преступностью и коррупцией, укрепление учетно-регистрационной дисциплины, максимальное обеспечение законных интересов граждан и предприятий. Принято решение о реализации комплекса мер, направленных на повышение уровня взаимодействия правоохранительных структур на территории округа.