Принятые в рамках борьбы с коронавирусом ограничительные меры привели к уходу в тень многих профессий, связанных с предоставлением услуг населению. В частности, менее чем за месяц в Бурятии расцвёл чёрный рынок парикмахеров, сообщает газета «Номер один».

В связи с введённым режимом самоизоляции деятельность официальных парикмахерских была запрещена. Однако спрос на их услуги никуда не делся, тогда как у самих мастеров начали заканчиваться накопления. По словам парикмахера Елены, она первое время строго соблюдала указания Роспотребнадзора, пока не поняла, что денег нет.

«Поначалу не хотела, было страшно даже выходить, но когда пошла третья неделя и стало понятно, что карантин, скорее всего, продлят и в мае, то пришлось задуматься. И тут как-то сразу начали звонить старые клиенты и интересоваться стрижками», — передаёт газета её слова.

Она и многие другие нелегальные парикмахеры работают на дому, в результате чего стоимость услуг выросла почти на треть. Впрочем, как сообщало ИА REGNUM, на днях им разрешили возобновить работу при условии неукоснительного соблюдения санитарных требований. Однако перечень разрешённых причин для выхода из дома жителей остался прежним, и стрижка волос в нём не значится.

Читайте также: В Бурятии парикмахерским разрешили возобновить работу