Проблемы соблюдения прав потребителей при продаже обуви обсуждались на состоявшемся в мэрии совещании, в котором приняли участие ведущие товароведы обувных магазинов Кургана. Также на нем присутствовали представители Центра стандартизации и метрологии и фирмы "Курганвнешэкономсервис", которая проводит независимую экспертизу качества по всем группам товаров, в том числе и по обуви.

Между тем, современная обувная промышленность предлагает торговле весьма разнообразную по цене и качеству продукцию. На рынок поступает огромное количество подделок, которые разваливаются через несколько дней после покупки. Страдают покупатели, страдают и предприниматели, которые вынуждены возвращать деньги за некачественную обувь или производить ее ремонт.

Некоторые магазины начали прилагать к реализуемой обуви "памятки" по уходу. Но, как показали проверки, памятки составлены безграмотно и не соответствуют общепринятым стандартам. В некоторых, например, "не рекомендуется носить кожаную обувь в сырую погоду" или утверждается, что "уцененная обувь обмену и возврату не подлежит". Несмотря на подобные ухищрения торговли, покупатели вправе отстаивать свои интересы, опираясь не на подобные "сочинения", а на закон о защите прав потребителей и на официальные нормативы. Между тем, предприятия торговли могли бы избежать многих проблем, если бы в их штате работали профессиональные товароведы. По данным отдела торговли администрации города, только в трех курганских фирмах, занимающихся продажей обуви, есть товароведы с профессиональным образованием.

В целях улучшения качества обслуживания населения и защиты прав потребителей администрация города ведет работу по повышению профессионального уровня работников торговли. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации области, ведущие товароведы Кургана намерены вернуть былую значимость своей профессии, создав при администрации города Совет, который выработает ряд рекомендаций для предприятий торговли и памяток для потребителей, будет проводить консультационную работу с начинающими товароведами и покупателями.