Третий десяток нерабочих дней. Не всем гражданам России вынужденная самоизоляция даётся легко. Некоторые не выдерживают, нарушают карантинный режим, подвергая опасности себя и окружающих. И совершенно напрасно. Потому что помимо дивана, книг и телевизора существует масса возможностей жить активной жизнью. Об этом в интервью редакции ИА REGNUM рассказал генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Bolshayaperemena.online
Цитата со страницы конкурса «Большая перемена»

ИА REGNUM: Алексей Геннадиевич, расскажите нашим приунывшим читателям, как использовать время нахождения на самоизоляции с пользой?

Алексей Комиссаров: С введением режима самоизоляции мы все ушли в онлайн. Многие из нас, конечно, работают и учатся из дома, стараются не снижать активность. Но все же некоторое время высвободилось. Мой совет: уделите его тому, что ценно именно для вас.

Я, например, наконец разобрал домашние и личные фотоархивы до чего раньше просто не доходили руки. И, к слову, не так давно попробовал себя в роли видеоблогера — записал ролик с советами по самоизоляции. Они не универсальны, но, возможно, кому-то окажутся близки. Если коротко, то сводятся они к следующему:

— Соблюдайте свой режим дня. Внесите упорядоченность и стабильность в свою жизнь хотя бы в этом. Выберите наиболее комфортное время, чтобы ложиться спать и высыпаться, и старайтесь придерживаться этого распорядка;

— Уделяйте больше внимания своим близким, родственникам, знакомым, тем, кто в этом нуждается. Если они не рядом с вами, то можно позвонить, проявить заботу. Это как раз то, чего обычно очень не хватает из-за нашей постоянной загруженности, работы и рутинных дел. Мы не так много времени посвящаем друг другу, мало делимся собой;

— Обращайте внимание на маленькие радости и светлые моменты в жизни. Начните хотя бы с одного дня. Оглянитесь назад, вспомните, чем хорошим отметился уходящий день. Это необязательно какое-то важное событие. Это может быть и разговор с другом, с которым давно не общался, вкусный обед в кругу семьи или какое-то маленькое личное достижение. Сейчас много негативных новостей, старайтесь находить позитив в малом.

Жизнь не остановилась, она только замедлилась. Она дала возможность осмотреться, разобраться, где ты сейчас, чего тебе не хватает и что для тебя действительно ценно и важно. Поэтому я не даю популярные сейчас советы обязательно взяться за гантели или налечь на английский. Здесь нет универсального рецепта для всех. У каждого ценное и важное что-то свое.

ИА REGNUM: Как с введением карантина изменился образовательный интернет и ваша работа с платформой «Россия — страна возможностей»?

Алексей Комиссаров: Мы действительно видим настоящий бум на всевозможные дистанционные курсы и программы самых разных форматов. Не только потому, что вариантов времяпрепровождения стало меньше, но и потому, что открылся доступ ко многим возможностям, которые раньше можно было получить только очно. А сейчас — не выходя из дома и совершенно бесплатно. Это и виртуальные выставки, и тренировки с фитнес-тренерами, и образовательные программы, библиотеки, консультации с экспертами, всевозможные онлайн-марафоны и многое другое. Пользуйтесь этими возможностями, раз они появились.

Rsv.ru
Цитата с сайта «Россия – страна возможностей»

Мы решили не отставать и пойти по тому же пути, поделиться тем, что есть у нас. На нашей платформе мы всегда говорим, что даем возможности для каждого, но их нужно не только получить, но и суметь воспользоваться. Мы не поставили на паузу работу, а участники проектов не перестали проходить или готовиться к конкурсным испытаниям. Просто там, где было возможно, мы перевели все в дистанционный формат.

Например, наш инженерный чемпионат CASE-IN перевел все очные защиты в онлайн-формат — жюри оценивают проекты ребят в дистанционном формате. Мы также в режиме онлайн подвели итоги и поздравили победителей олимпиады «Я — профессионал» и конкурса «Моя страна — моя Россия».

Myfirstbusiness.ru
Цитата со страницы конкурса «Мой первый бизнес»

Помимо этого, чтобы не терять друг друга, мы проводим различные дистанционные мероприятия, вебинары, пресс-конференции, на которых рассказываем о том, что происходит, как адаптироваться к ситуации и выйти из нее с пользой для себя, даем полезные советы и актуальную информацию. Причем в большинстве своем они общедоступны и все абсолютно бесплатны.

За это взялись и наш образовательный центр Мастерская управления «Сенеж», и наши участники, и команды проектов, например, «Лидеры России», «Моя страна — моя Россия», «Профстажировки 2.0», «Мастера гостеприимства», «Цифровой прорыв», клуб Лидеров России «Эльбрус» и другие.

Политическиелидеры.рф
Цитата со страницы конкурса «Лидеры России»

ИА REGNUM: Расскажете о новинках?

Алексей Комиссаров: Это проектные инициативы, которые, конечно, в большей степени ориентированы на действующих и потенциальных участников проектов. 27 апреля, например, «Цифровой прорыв» на специальном сайте запустит онлайн-марафон для девушек, которые хотят начать карьеру и развиваться в ИТ-сфере, но не знают, как к этому подступиться.

Некоторые решения предлагают и сами участники наших проектов. Победитель первого сезона «Лидеров России», руководитель проектного офиса клуба Лидеров России «Эльбрус», предприниматель Евгения Дмитриева в рамках акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ создала площадку-агрегатор помогипредпринимателю.рф. Это что-то вроде ярмарки ресурсов, где можно найти решение, чтобы остаться на плаву, сохранить своим сотрудникам работу и заработок. На эти вопросы предпринимателям Евгения и ее команда сейчас помогает ответить.

Leadersofdigital.ru
Цитата со страницы конкурса «Большой прорыв»

Алена Гейдт, тоже победитель «Лидеров России», эксперт Института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС, бесплатно проводит консультации по трудовым правам для женщин с детьми. Все это на сайте http://geydt.tilda.ws. Вся информация по волнующим женщин вопросам передается в Минтруд РФ для подготовки официальных разъяснений. Так что стоит попробовать тем, кому сейчас нужна такая помощь.

Есть и менее прикладные, но полезные для саморазвития вещи. Например, финалистка «Лидеров России» Мария Гладышева недавно провела онлайн-урок лидерства. На днях исполнительный директор по маркетингу блока «Сеть Продаж» ПАО «Сбербанк» Олег Демиденко в рамках вебинара на тему «Финансовая грамотность» делился со слушателями тем, как грамотно и эффективно планировать свои финансы, как сберегать и накапливать личный бюджет, какими современными мобильными приложениями пользоваться для учета своих финансов. Все это проводится в рамках марафона онлайн-уроков, который организовал клуб Лидеров России «Эльбрус».

О лидерстве и принятии решений мы говорим и в рамках спецпроекта Мастерской управления «Сенеж» «ПОЛНЫЙ ВПЕРЕД!». Этот курс экспертных видеоконференций и вебинаров стартовал 13 апреля.

ИА REGNUM: У вас много онлайн-уроков, что больше всего запомнилось за последнее время?

Алексей Комиссаров: Эксперты рассказывают о практических вещах — от организации досуга на дому до новых идей для бизнеса и перестраивании рабочего процесса. Первым гостем стал капитан барка «Крузенштерн» Михаил Новиков. На своем примере он поделился опытом принятия важных решений — как управлять своим «кораблем», когда за бортом штормит; как принять судьбоносное решение в условиях неопределенности; какой инструмент у капитана самый полезный в море и на суше.

Polnyvpered.rsv.ru
Цитата с сайта нового образовательного проекта «ПОЛНЫЙ ВПЕРЕД!», который организован в рамках акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ

В гостях у нас побывал и зампредседателя, член совета директоров Банка России Руслан Вестеровский. Он поделился советами, как создать личную карьерную стратегию, рассказал, почему важно иметь несколько вариантов развития, какие навыки будут востребованы в посткоронавирусном мире; что такое личный бренд и как правильно его развивать.

Прошло уже несколько таких онлайн-уроков, все их можно посмотреть на нашей цифровой платформе «Россия — страна возможностей». Нужно только авторизоваться.

28 апреля к организации онлайн-вебинаров присоединится и олимпиада «Я — профессионал». Команда проекта запустит в своих социальных сетях онлайн-фестиваль по soft skills. Он продлится пять дней — по 2 мая. Каждый день в прямых эфирах в Instagram эксперты будут разбирать новые темы. Первый день будет посвящен теме лидерства. Вместе с руководителем олимпиады Валерией Касамарой мы поделимся самыми-самыми интересными секретами.

ИА REGNUM: Наслышаны, что у вас хорошо налажена обратная связь…

Алексей Комиссаров: Участники других наших проектов тоже выступают с частными инициативами и делятся знаниями и опытом, которые уже приобрели. Своеобразное дистанционное шоу «Когда вырасту, я стану…» организовала в Zoom полуфиналист конкурса «Учитель будущего» Татьяна Родионова. Она учитель английского языка и классный руководитель, а ее проект — про профориентацию. Татьяна приглашает людей самых разных профессий, которые от первого лица рассказывают о своих профессиях, подводных камнях и возможностях развития.

Teacheroffuture.ru
Цитата со страницы конкурса «Учитель будущего»

Аналогичная история у финалиста конкурса «Мастера гостеприимства» Рустама Гамидова. Его проект — «Школа гидов и экскурсоводов» — знакомит с этим ремеслом, обучает необходимым навыкам, а ребята, которые пройдут такой курс молодого бойца, получат трудоустройство и соответствующую аккредитацию.

А буквально через неделю в рамках акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ мы запустим марафон полезных встреч. Он будет проходить в аккаунте «России — страны возможностей» в Instagram. Спикерами станут лидеры мнений и профессионалы своего дела. Здесь будут и полезные советы во время самоизоляции, и прикладные вопросы вроде размера стипендий, которые может получить студент.

ИА REGNUM: Многих интересует всероссийский конкурс «Большая перемена». Как будет проводиться это большое мероприятие в условиях карантина?

Алексей Комиссаров: Конкурс позволяет школьникам провести время самоизоляции с пользой для себя и своей школы. Сейчас полным ходом идет дистанционный этап, который стартовал 31 марта. Это не те тестирования, которые обычно отсекают слабых и оставляют лучших. У нас это больше про «найти себя», если можно так сказать. Сами тесты и их последовательность, прежде всего, должны помочь участнику определиться с тем, что у него уже есть для развития, и тем, чего пока не хватает. Поэтому все, кто пройдет до конца этот этап, получат персональную карту развития — набор рекомендаций и даже ресурсов, которые помогут восполнить пробелы.

14 апреля стал доступен третий тест, в котором участники уже ближе подходят к своим предпочтениям. В его основе система онлайн-тренажёра «Примерочная профессий», который был запущен на форуме «ПроеКТОриЯ» в ноябре прошлого года. Мы никуда не гоним ребят, присоединиться к конкурсу и приступить к тестированию можно в любой момент до 23 июня на сайте проекта.

Кроме этого, мы организуем на странице конкурса в социальной сети «ВКонтакте» тематические недели. Приглашаем гуру, мастеров своего дела, которые делятся своими историями и лайфхаками. В этом сообществе уже больше 34 тысяч участников. Здесь и онлайн-лекции, и челленджи, и просто советы. Это дополнительный бонус, который дает школьнику возможность попробовать себя в чем-то новом.

Прошлая неделя была посвящена космосу. Перед ребятами выступали известные космонавты и специалисты Роскосмоса. А сейчас идет неделя добрых дел, она проводится в партнерстве с Ассоциацией волонтерских центров России. Всю неделю участники общаются с представителями волонтерского сообщества, могут принять участие в литературном марафоне и тематических челленджах.

Contests.dobro.ru/dr
Цитата со страницы конкурса «Доброволец России»

Так что активностей для самых разных аудиторий и возрастов сейчас много. И каждый сам для себя должен выбрать именно то, что ему действительно наиболее полезно и поможет с новыми силами и стремлениями вернуться затем в привычный ритм жизни.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в связи с мировой эпидемией коронавируса президент России Владимир Путин в своём втором обращении к нации заявил о необходимости продления нерабочих дней до 30 апреля включительно, так как пик заболевания ещё не пройден.