Итоги открытого конкурса по отбору страховщиков по программе обязательного медстрахования (ОМС) неработающего населения Томской области планируется объявить не позднее 12 августа. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил председатель конкурсной комиссии, исполнительный директор Томского фонда ОМС Евгений Копасов. 13 июля в помещении фонда состоялась процедура вскрытия конвертов с заявками участников.

Документы на конкурс прислали 4 работающие в регионе страховые медицинские организации: ООО "Медика-Томск" (Томск), ООО "Стоик-Мед" (Томск), ЗАО "Газпроммедстрах" (Москва), ЗАО "Макс-М" (Москва). По словам Е.Копасова, все представленные заявки формально соответствовали квалификационным требованиям и были допущены для дальнейшего рассмотрения комиссией и окончательной рейтинговой оценки. По состоянию на 1 июля компании "Стоик-Мед" и "Медика-Томск" привели размер собственного оплаченного уставного в соответствии с положениями федерального законодательства. Согласно представленным справкам и учредительным документам, уставной фонд ООО "Медика-Томск" составляет 12,5 млн. рублей, а ООО "Стоик-Мед" - 10 млн. рублей.

Предметом конкурса является заключение договоров государственного заказа на медицинское страхование неработающего населения области во втором полугодии. Объем заказа - количество застрахованных - 617761 человек, по состоянию на 1 мая текущего года. Заказ разбит на 7 лотов - это два округа города Томска, города Стрежевой и Северск, муниципальное образование Томский сельский район, а так же группы северных и южных районов области. Наибольшее число застрахованных - по 150 тысяч человек - в Южном и Северном округах Томска, наименьшее - 30 тысяч - в городе Стрежевом. Месячный лимит финансирования - страховой взнос на ОМС неработающего гражданина - 47,64 рубля без районного коэффициента (по городу Северску - 67,26 рублей с районным коэффициентом). Евгений Копасов отметил, что каждый участник подал заявки по всем представленным лотам.

В первом полугодии наибольшее число застрахованных в системе ОМС работающих и неработающих граждан приходилось на ООО "Стоик-Мед" - 468 тысяч человек, в эту группу входит все население города Томска. Реестр застрахованных ООО "Медика-Томск" насчитывает - 399 тысяч человек, преимущественно, жителей сельских районов области. По 15 тысяч застрахованных числились за ООО "Софит-М" (Томск) и ЗАО "Газпроммедстрах". Программу обязательного медстрахования населения города Северска вело ЗАО "Макс-М" - примерно 100 тысяч человек.

Бюджет Томского территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2004 год утвержден в сумме 1,468 млрд. рублей, в том числе, расходы на выполнение территориальной программы ОМС - 1,445 млрд. рублей. Налоговые доходы фонда запланированы в сумме 892,69 млн. рублей, неналоговые - 565,43 млн. рублей. Страховые взносы на обязательное медстрахование неработающего населения за весь год составят 478,12 млн. рублей.