Завершено расследование причин, приведших к ухудшению экологической ситуации в Карабаше. Напомним, что в конце июня из-за выбросов ЗАО "Карабашмедь" у местных садоводов погиб весь урожай. Оказалось, что в течение двух дней на предприятии нарушался режим работы одной из шахтных печей в металлургическом цехе.

Как сообщили в главном управления по радиационной и экологической безопасности Челябинской области, в печь подавались слишком большие объемы кислорода, благодаря чему процесс окисления серы шел быстрее. Следствием этого стало увеличение выбросов сернистого ангидрида в атмосферу. Ситуацию осложнило то, что перед выбросами прошли ливневые дожди. Повышенная влажность вместе с безветренной погодой при взаимодействии с выбросами привели к образованию сернистой кислоты. В результате зеленые насаждения Карабаша получили химический ожог, а в северной части города уничтожены все посевы и вызревающие плоды. Сразу после выброса работа печи была остановлена.

В настоящее время специально созданная комиссия продолжает прием заявлений от потерпевших карабашцев. На сегодняшний день поступило около 400 исков.