Размеры экономического ущерба от пожара на ОАО "СУАЛ-ИркАЗ", произошедшего вечером 13 июля, установит специальная комиссия. Об этом на пресс-конференции в среду, 14 июля, сообщил заместитель начальника ГУ ГО и ЧС МЧС РФ по Иркутской области, начальник управления организации пожаротушения Валерий Перфильев.

"Говорить о конкретном материальном ущербе пока рано. Одно могу сказать точно - в результате оперативных действий пожарных удалось исключить жертвы и снизить до минимума как экономические, так и экологические последствия - разгерметизацию рядом находящихся емкостей и растекание масла на большой площади", - сообщил Валерий Перфильев.

Он также отметил, что в ликвидации пожара принял участие весь личный состав подразделений предприятия, причем городские экипажи находились в состоянии повышенной готовности на случай распространения очага. "Предел стойкости металлоконструкций составляет 15 минут, поэтому в случае длительного горения они бы все просто были деформированы. Естественно, больше всего в экономическом плане пострадал сам завод. Но это объясняется тем, что все энергоемкие промышленные предприятия входят в группу с высокой степенью риска пожароопасности, а проводить профилактику возникновения пожаров на них чрезвычайно сложно из-за ограниченного допуска на их территорию посторонних", - отметил он.

По результатам работы комиссии виновные, если таковые будут выявлены, понесут наказание в соответствии с КоАП и УК РФ (по статье "халатность"). Об этом сообщает ИА Байкал Инфо.