В Мариинско-Посадском районе Чувашии вновь побывали эксперты Еврокомиссии. На этот раз прибыли Тим Бартлет, Ни Хизер из Испании, Энрике Сонер из Англии и уже во второй раз - Мария Одонелл из Ирландии.

Целью их визита было изучение мест размещения туристов, а также возможность создания горнолыжного, сноубордистского туризма и туристической деревни, как части туристического комплекса. Одновременно их интересовали вопросы привлечения и участия частного капитала в этой сфере.

Надо отметить, что проект горнолыжного туризма может быть реализован только в условиях большого перепада высот. Именно такими высотами и богата северо-восточная часть берега Волги с мариинско-посадской стороны. В проекте учтены природные и сезонные условия местности - смена времен года. Туристическая деревня могла бы принимать не только спортсменов, но и любителей сельского туризма, мастеров декоративно-прикладного искусства, желающих просто отдохнуть в любое время года. Поскольку здесь сохранились места традиционного быта чувашского и русского народов, их уклад, обряды, то туристы могли бы принять участие в воссоздании этих обрядов, побывать на народных сельских праздниках. Конечно же, от идеи до реализации данного проекта пройдет определенное время, но если инвесторов заинтересует эта идея, то авторы проекта готовы к сотрудничеству.

Эксперты посетили крестьянско-фермерское хозяйство "Света", магазин "Цветы", встретились с участниками чувашского народного фольклорного ансамбля "Шульгеме".

С Государевой горы они полюбовались волжскими просторами, затем им были вручены сувенирные грамоты в честь пребывания их на мариинско-посадской земле.