В Белоруссии критически настроенные по отношению к действующей власти журналисты и блогеры подвергаются запугиванию и арестам, ведущие новостные сайты блокируются, доступ к информации ограничен, а разнообразие СМИ оставляет желать лучшего. Об этом говорится в докладе «2020 World Press Freedom» международной организации «Репортёры без границ».

«Государство осуществляет тотальный контроль над всеми телеканалами. Существует несколько независимых СМИ, но многие вынуждены базироваться за границей, и власти продолжают преследовать их, особенно польский телеканал «Белсат», хотя и меньше, чем ранее», — сказано в части доклада, посвящённой Белоруссии.

Там также отмечено, что по итогам 2019 года репортёры уплатили властям Белоруссии меньше штрафов. Также отмечено, что власти якобы продолжают преследование представителей белорусского информационного портала Tut. by и информагентства БелаПАН (конкретные примеры не приводятся).

«Те, кому повезло и кого [власти] готовы терпеть, борются за выживание, потому что им отказывают как в государственных субсидиях, так и в рекламе», — сказано в докладе международной организации.

Читайте на эту тему в новостях: Лукашенко пригрозил достать своих обидчиков из Москвы

«Репортёры без границ» отвели Белоруссии 153-е место в рейтинге из 180 стран мира. В пояснении позиции постсоветской республики отмечено: «Последняя европейская диктатура продолжает судебное преследование независимых журналистов и усилила цензуру в интернете».