Представители различных общественных организаций Абхазии создали Лигу избирателей "За честные выборы". В новое объединение вошли 25 человек.

"Проведение честных выборов - это общий для всего народа интерес, вокруг которого могут объединиться люди самых разных политических взглядов. Выборы президента - это большое испытание для нашего общества и государства, проверка нашей зрелости", - говорится в заявлении "Лиги". "В разные моменты жизни нашей страны необходимо по-разному брать ответственность за свое государство. Если более десяти лет назад - это было отстаивание независимости с оружием в руках, то сегодня - это осознанное участие в выборах, которые должны быть справедливыми".

Представители "Лиги" заявляют, что цель создания лиги - сообща отстаивать право на честные и справедливые выборы. Лига намерена обратиться в парламент с просьбой дать толкование отдельных статей нового закона о выборах президента Республики Абхазия. Это, на взгляд членов Лиги, "поможет избежать конфликтных ситуаций при регистрации кандидатов, проведении предвыборной кампании и самих выборов".

"Мы считаем важным присутствие на выборах, как наблюдателей от кандидатов в президенты, так и независимых наблюдателей, основная задача которых - следить за тем, чтобы выборы проходили в строгом соответствии с выборным законодательством Республики Абхазия", - отмечается в документе.

Лига "За честные выборы" считает важным, чтобы всем кандидатам в президенты был предоставлен равный доступ к СМИ и, в первую очередь, к телевидению. По мнению участников Лиги, "проведение честных, справедливых и открытых выборов - это единственный путь к их признанию не только народом республики, но и международным сообществом".