С начала года в Чувашии зарегистрировано 209 ДТП с участием пешеходов, и это - 34,8% всех аварий (в России этот показатель составляет 47%). 90% всех ДТП происходит на территории городов и населенных пунктов. Более 45% всех наездов на пешеходов совершаются в темное время суток и каждое десятое - в зонах пешеходного перехода.

Основными причинами таких происшествий являются нарушения правил движения как водителями, так и пешеходами. Вместе с тем, изучение обстоятельств их совершения свидетельствуют о ненадлежащем обустройстве и эксплутационном состоянии пешеходных переходов.

В целях повышения безопасности движения пешеходов Управлением ГИБДД МВД Чувашии будет организована проверка по обустройству пешеходных переходов. В течение месяца (до 31 августа) сотрудники ГИБДД будут определять: правильность обозначения мест, выделенных для организованного пересечения проезжей части пешеходами; состояние тротуаров, пешеходных дорожек, светофоров, дорожных знаков, разметок, и ограждений; наличие и исправность наружного освещения, а также ширину переходов и -продолжительность пешеходной фазы и времени ее ожидания.

Проверке будут подвергнуты как регулируемые пешеходные переходы, так и нерегулируемые. Особое внимание будет уделяться безопасному состоянию подходов и подъездов к школам и другим детским учреждениям.