Сегодня в мурманской мэрии состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению десятого слета Международного союза городов-героев стран СНГ, который, как уже сообщалось, пройдет в Мурманске с 7 по 10 мая 2002 года. В настоящее время свое участие в слете подтвердили одиннадцать из двенадцати городов-героев бывшего Советского Союза.

Члены оргкомитета уточнили и окончательно утвердили программу слета. Как сообщает murman.ru, его торжественное открытие состоится в Городском театральном центре утром 8 мая. В этот же день участники слета на военном корабле отправятся в Североморск, где встретятся с командованием Северного флота, побывают на торжественном вечере в Доме офицеров. На следующий день, 9 мая гости города примут участие в традиционных мероприятиях - параде войск Мурманского гарнизона и митинге у памятника Защитникам Советского Заполярья в честь 57-й годовщины Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. На борту атомного ледокола Мурманского морского пароходства "Ямал" для участников слета будет дан праздничный обед.

Заключительным днем слета станет 10 мая, когда гости вместе со многими мурманчанами отправятся в Долину Славы, побывают на местах сражений за город-герой Мурманск, возложат цветы и венки к памятникам героям обороны заполярной твердыни. Члены оргкомитета детально обсудили конкретные вопросы, связанные с проведением десятого слета посланцев городов-героев. Особое внимание обращено на работу организаций-шефов из числа мурманских предприятий, которые будут закреплены за каждой делегацией гостей.