Гражданам РФ не стоит опасаться заморозки вкладов, считает глава Сбербанка Герман Греф. Об этом он заявил 21 апреля, отвечая на вопросы главы комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрея Макарова («Единая Россия»).

«У государства есть огромные ресурсы, — сказал Греф. — Первый ресурс — это Фонд национального благосостояния, которого, не снижая размеры нашего бюджета, при нынешних ценах на нефть, при нынешней ситуации хватит как минимум ещё на несколько лет. Второе — в отличие от 98 года, когда долг к ВВП превышал 100 процентов, сегодня у государства долг 14,9 процента ВВП. Мы, с точки зрения объёма государственного долга к ВВП, — одна из самых благополучных стран в мире».

Как пояснил Греф, в России есть более 500 миллиардов золотовалютных резервов, которые могут быть пущены, если это потребуется, на покрытие импорта, на покрытие внешнего долга. Кроме того, он подчеркнул, что, по его мнению, «сегодня банкам ничто не угрожает».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, 21 апреля Греф в интервью ресурсам Rambler Group заявил, что у властей РФ нет резона использовать средства вкладчиков этого финансового учреждения.