Мурманский учитель физики Юрий Евсеев в числе двухсот российских педагогов был отмечен премией Президента РФ "За особый вклад в работу с одаренными детьми". С талантливыми учащимися Мурманского политехнического лицея Юрий Евсеев занимается, начиная с 1993 года. Его ученики неоднократно становились призерами и победителями областных и зональных олимпиад, победителями Соросовской физической олимпиады, а лучшие из них поступали в Московский физико-технический институт.

Лауреата президентской премии поздравил губернатор. Юрий Евдокимов вручил ему 15 тысяч рублей и диплом о признании заслуг учителя. "Трудно выразить чувство гордости и признательности людям, которые, несмотря на низкий уровень оплаты труда, продолжают работать "за совесть", думая прежде всего о будущем России и Мурманской области", - заявил губернатор.

После встречи Юрий Евдокимов сообщил журналистам о том, что своевременная выплата заработной платы бюджетникам остается одной из главных задач, стоящих сейчас перед администрацией Мурманской области. Губернатор выразил удовлетворение результатами своих переговоров с руководителями Правительства РФ, прошедшими на прошлой неделе в Москве. Договоренность о выделении области из федерального бюджета 80 млн рублей, по словам главы региона, позволит в ближайшее время выплатить мартовскую зарплату работникам бюджетной сферы. Как сообщает пресс-служба областной администрации, губернатор также выразил уверенность в том, что совместные усилия федерального центра и областных властей помогут решить проблему выплат за апрель, май, а также отпускных учителям.