В Анжеро-Судженском городском округе и Яйском муниципальном округе Кузбасса введены временные ограничения на работу магазинов и рынков, кроме торгующих продуктами первой необходимости. Соответствующие распоряжение подписал губернатор Сергей Цивилёв.

Меры профилактики коронавируса усилены по рекомендации Роспотребнадзора. Аналогичные меры 20 апреля были введены в Краснобродском, Беловском, Мысковском городских округах и Беловском муниципальном районе.

«Наша общая задача — защитить регион от коронавируса, для этого нужно действовать гибко и оперативно реагировать на ситуацию, — прокомментировал губернатор Сергей Цивилёв. — Продолжим следить за обстановкой и в других городах Кузбасса. Если новых больных не будет, станем отменять ограничения. Если число больных будет расти, придется вводить дополнительные меры».

В этих двух муниципалитетах также приостановлена работа автосалонов, цветочных салонов и садово-огородных магазинов, парикмахерских, салонов маникюра, мастерских по ремонту одежды и обуви, ключей и бытовой техники. Временно закрыты фотосалоны, предприятия, оказывающие услуги по установке пластиковых окон, балконов и натяжных потолков.

Жители обязаны соблюдать масочный режим и дистанцию не менее 1,5 метра друг от друга.