С прилавков российских аптек могут исчезнуть дешёвые лекарства из списка жизненно важных. Отказ от их производства не исключают крупнейшие российские производители медицинских препаратов. Об этом в письме Минпромторгу РФ сообщили семь фармацевтических компаний, пишет 21 апреля газета «Коммерсантъ».

Читайте также: Цены на йод в России резко подскочили

Так, в зоне риска оказались такие востребованные препараты, как «Парацетамол», «Димедрол» и «Ибупрофен». Всего фармкомпании, в числе которых «Дальхимфарм», «Озон фармацевтика», «Биосинтез», «Фармстандарт», заявили о возможном прекращении производства более 50 международных непатентованных наименований, входящих в перечень жизненно важных препаратов.

Ранее в сюжете: На фоне коронавируса рецептурные лекарства можно будет купить по интернету

В качестве причины возможного отказа от выпуска этих препаратов указана низкая максимально допустимая цена, которая уже делала производство таких лекарств нерентабельным. Так, например, максимально допустимая стоимость пачки парацетамола из десяти таблеток по 0,5 г составляет 10,1 рубля. При этом её производство обходится компании «Биосинтез» в 16,46 рубля.

В письме Минпромторгу производители лекарств добавили. что ситуацию усугубили девальвация рубля и удорожание импорта в связи с COVID-19.

Также по теме: Из-за COVID-19 поставки препаратов от ВИЧ в России могут задержаться

Как сообщало ИА REGNUM, в конце марта Госдума РФ во втором чтении приняла поправки о штрафах за продажу лекарств по ценам, выше установленных. Так, штраф составит для должностных лиц — от 250 тыс. до 500 тыс. рублей, для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юрлица, — в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации лекарственных препаратов вследствие неправомерного завышения регулируемых государством цен за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года.