13 июля губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков принял участие в работе совместного заседания коллегии областного министерства сельского хозяйства и продовольствия и Агропромышленного союза области. В заседании приняли участие руководители саратовских сельхозпредприятий, фермерских хозяйств и предприятий перерабатывающей промышленности, члены Агропромышленного союза области, представители областных и муниципальных властей. Они обсудили состояние агропромышленного комплекса области на текущий момент и перспективы его развития.

Среди наиболее острых проблем, возникающих в крестьянских хозяйствах, участники коллегии отметили значительный износ материально-технической базы предприятий, нехватку квалифицированных работников, непрерывное увеличение стоимости энергоносителей, промышленной продукции, услуг, что приводит к росту производственных издержек.

Для решения этих и многих других проблем сельского хозяйства разработана областная целевая программа "Развитие агропромышленного комплекса Саратовской области до 2010 года", проект которой будет рассмотрен на сегодняшнем заседании областной Думы.

Подводя итоги первого полугодия 2004 года, министр сельского хозяйства и продовольствия области Марат Фаизов отметил, что, несмотря на сложности, с которыми сегодня сталкиваются работники сельского хозяйства, положительные тенденции развития данной отрасли в Саратовской области сохраняются.

За прошедший период 2004 года рост объема валовой сельхозпродукции области по отношению к соответствующему периоду предыдущего года составил 105%. В этом году продукции сельского хозяйства произведено на сумму 6,5 млрд. рублей, выручка от реализации выросла 26% и составила 2,4 млрд. рублей. Посев большинства яровых культур проведен в оптимальные сроки с соблюдением основных агротехнических требований, а имеющийся озимый клин и благоприятные погодные условия позволяют надеяться на получение в текущем году не менее 4 миллионов тонн зерна.