В Ульяновской области в условиях пандемии коронавируса дополнительную поддержку получат социальные работники, которые продолжают работу и помогают пожилым. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ульяновского губернатора.

Согласно указу главы региона, соцработникам будет выплачиваться дополнительное пособие в размере 10 тыс. рублей, а также компенсироваться расходы на проезд, страхование и услуги сотовой связи. Надбавку получат почти 700 человек.

Отметим, социальные работники обслуживают менее защищённые категории населения на дому. Они посещают подопечных не реже трёх раз в неделю.

Власти также отмечают, что соцработники «ведут постоянный анализ состояния обследуемых граждан старшего поколения». Всего охвачено 79 510 человек, в том числе 5 842 пожилых получают услуги в стационарных учреждениях социального обслуживания.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее предполагалось, что поддержка соцработников будет включать также их страхование.

Напомним, в Ульяновской области с начала пандемии в области под медицинское наблюдение были взяты около 3,2 тыс. контактных лиц. На 21 апреля в регионе официально подтверждено 187 фактов заражения новой коронавирусной инфекцией.