Стремительное падение цен на нефть «практически никак» не повлияет на украинский рынок, заявил в комментарии ТСН украинский эксперт Анатолий Амелин.

Специалист подчеркнул, что на Украине существует «неформальный картельный сговор участников рынка», поэтому падение цен на нефть и не даст ощутимого снижения стоимости моторного топлива. Также он отметил, что ранее украинские сети закупили нефтепродукты по цене нефти около 60 долларов и теперь, пока не распродадут эту партию, цену не опустят.

«С восстановлением мировой экономики, это будет после отмены карантина в мае-июне, начнет расти спрос на нефть и цены на нее. Так что нынешнее падение временное и краткосрочное. Украинцы его на своих кошельках почти не почувствуют», — резюмировал Амелин.

ИА REGNUM напоминает, что накануне, 20 апреля, цены на американскую нефть WTI продемонстрировали самое сильное однодневное падение в биржевой истории торгов, обвалившись до уровня почти минус 40 долларов за баррель. Речь идет о стоимости нефти WTI на май, цены на летние месяцы держатся на положительном уровне.

В «Нафтогазе» заявили, что в распоряжении Украины есть «огромная нефтетранспортная система», где можно хранить нефть, и ситуацией с отрицательной стоимостью нефи надо воспользоваться, правда, неизвестно, как именно.