В Карелии за минувшие сутки не выявили ни одного нового случая коронавирусной инфекции, однако в регионе сохраняется режим повышенной готовности, поскольку не во всех ранее подтвержденных случаях установлен источник заражения. Об этом сообщил 21 апреля глава республики Артур Парфенчиков на своей странице в соцсети.

По его данным, в настоящее время в Карелии подтвержден коронавирус у 30 человек, один пациент прошел лечение и выписан из стационара. Всего проведено 9138 исследований, в том числе 510 за последние сутки.

На домашнем карантине находятся 1689 жителей Карелии, еще 15 человек — в местах обсервации.

«Несмотря на отсутствие положительных тестов за истекшие сутки, я призываю всех жителей республики ответственно соблюдать меры изоляции. Невыявленные источники коронавирусной инфекции в республике есть», — отметил Артур Парфенчиков.

Он также рассказал о сложной ситуации с заболеванием внебольничной пневмонией, без подтверждения на COVID-19. За сутки с таким диагнозом госпитализировали десять человек, общее число достигло 147 пациентов. С 1 апреля 24 человека умерли (с учетом пациентов, госпитализированных ранее). Накануне скончалась женщина старше 95 лет с сердечно-сосудистой патологией, тест на коронавирус отрицательный.

Всем пациентам с пневмонией проводится исследование на COVID-19, а также, в большинстве случаев, компьютерная томография.

«Ситуацию тщательно мониторим и в случае закрепления позитивной динамики будем системно снижать уровень изоляции», — пообещал глава Республики Карелия.