В Ульяновске в рамках празднования 75-летия на Старом вокзале будет культурно-историческое пространство, включающее установку военно-исторической композиции из двух знаков. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора.

На площади вокзала станции Ульяновск-1 (старый железнодорожный вокзал) в Железнодорожном районе завершают установку военно-исторической композиции из двух знаков: «Дороги войны» и «Дороги Великой Победы». Первый знак «Дороги войны» был сделан в виде вагона-теплушки и символизировал путь на фронт. Второй («Дороги Великой Победы») знак разработан в виде паровоза Победы, который завершит памятную композицию.

Дополнительно вокзальное пространство украсят сквер и сиреневая аллея из 75 кустов в память о двух проводниках железной дороги — участниках Великой Отечественной войны.

Первый памятный знак «Дороги войны» был открыт на Старом вокзале в июне 2018 года, в 2020 году установка композиции будет завершена. Инициатором проекта стала региональное отделение мотоклуба «Ночные волки», в его создание вложено более 1,6 млн рублей в форме грантовой поддержки и собственных средств организации.

Как сообщало ИА REGNUM, первый памятный знак «Дороги Великой Победы» в Ульяновске сделан с грамматической ошибкой: в слове «участвовали» появилась третья буква «в». Один из фрагментов надписи гласил: «Ульяновцы учавствовали во всех крупнейших сражениях» (орфография сохранена). Скульпторы, изготовившие памятный знак, оперативно заменили данный фрагмент на новый.

Подробнее: На мемориале, открытом Хирургом и ульяновским губернатором, нашли ошибку

Отметим, что в годы войны от железнодорожной станции Ульяновск-1 эшелоны увозили бойцов на фронт, отправлялись боеприпасы, медикаменты и теплые вещи. Здесь же принимали раненых.

Всего на Великую Отечественную войну из Ульяновской области были призваны 236 тыс. жителей, в том числе 39,3 тыс. ульяновцев. Более 100 тыс. из них отдали жизнь за Победу. В годы войны на территории региона действовали 27 лечебных учреждений, через которые прошли более 133 тыс. раненых и больных воинов, доставленных в Ульяновскую область. Из них 65,4% раненых вернулись в строй.

Как сообщало ИА REGNUM, В Ульяновской области ряд мероприятий, приуроченных к празднованию 75-летия Победы, пройдут в виртуальном режиме. А один из проектов, «Сад памяти», власти предлагают участникам реализовать «у себя на участке».

Подробнее: Ульяновские власти предложили создать «Сад памяти» на дачах