Украине следует максимально заполнить хранилища любой «бесплатной» нефтью, кроме российской. Об этом написал исполнительный директор НАК «Нафтогаз» Юрий Витренко 20 апреля на своей странице в социальной сети Facebook.

Витренко отметил, что в мире наблюдается перепроизводство нефти, поэтому бизнес по хранению нефти сейчас становится крайне выгодным.

«На Украине есть огромная нефтетранспортная система, где можно хранить нефть, один работающий завод (Кременчуг) со значительными ёмкостями для хранения, а также многие нефтеперерабатывающие заводы, которые давно остановлены, но на которых, по крайней мере, были такие ёмкости», — написал руководитель «Нафтогаза».

Он призвал украинский бизнес не прозевать такой шанс и максимально монетизировать хранение нефти на Украине.

«У нас тут почти консенсус, что нужно пытаться хранить больше не российской нефти, а из других нефтедобывающих стран», — подчеркнул Витренко.

Напомним, ранее до отрицательных величин упали цены не на саму нефть, а на фьючерсы нефти марки WTI — сырья, которое добывается в американском штате Техас.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее появилась информация о планах правительства Украины провести ревизию компании «Нафтогаз». В правительстве рассчитывают найти в компании дополнительные 30 млрд грн прибыли.

Читайте также: Правительство Украины — «Нафтогазу»: Лишние деньги есть? А если найдем?