Публикуем полный текст заявления мэра города Кирова В. А. Киселева об экономической ситуации в области:

"Учитывая, что в очередной раз происходит манипуляция мнением горожан (иными словами - оболванивание), думаю, есть необходимость более подробно объяснить свою позицию, свои взгляды на происходящие в области процессы. Я действительно назвал нынешний период в жизни области одним из самых позорных и разрушительных. К этому могу добавить, что хамство, ложь и обман стали официальными атрибутами власти в Кировской области. В Постановлении утверждается, что в области происходит рост производства, и руководство области вытягивает из кризиса и промышленность и село.

Однако итоги работы Кировской области в 2001 году по сравнению с другими субъектами Приволжского федерального округа говорят об обратном. У нас:

самый низкий уровень хозяйственной активности в промышленности - уровень промышленного производства в сопоставимой оценке составил 88,5% к 2000 году;

самая большая численность безработных - 12,8%;

один из самых низких уровень ввода жилья - 88,9% от уровня прошлого года;

снижение доли Кировской области по производству сельскохозяйственной продукции и т. д. и т.п.

Врачи утверждают, что 50 процентов успеха лечения больного - это осознание им своей болезни и желание победить ее. То, что члены Правительства области не хотят понять, что экономика области хронически больна и продолжает катиться вниз - это очень опасная тенденция. Неужели после нас хоть потоп? Ведь ответственность за наши дела (особенно просчеты) будут нести наши дети и внуки.

Зашкаливающая за пределы разумного гордыня, как инфекция, пагубна для нашего общества.

Действительно нужно сказать спасибо хлеборобам, собравшим высокий урожай (хотя он составил всего 50% от уровня 1992 года), но позор руководству области, которое разваливает сельское хозяйство. Так, несмотря на решение комитета по ценовой политике, установившего закупочную цену на молоко 4 рубля 62 коп. за 1 кг, молокозавод города Кирова больше 4 рублей 30 коп. не дает. В то время как Кострома закупала до 7 рублей за 1 кг молока, а Москва до 8 рублей, но велики транспортные издержки, поэтому нашли другой выход: сейчас они скупают у нас сметану, везут в Москву, наценивают ее в 2-3 раза и продают. А мы гордимся самыми низкими ценами. Кому польза от такой политики? Кому выгодна дотация других регионов деньгами поддержки Москвы и все больше и больше увязает в болоте разрухи и долгов, ожидая военных заказов и ничего не делает по реформированию производства. И так будет продолжаться до тех пор, пока к руководству департаментов, на роль вице-губернаторов (по экономике, промышленности, по лесному и сельскому хозяйству) не придут молодые энергичные люди, прошедшие опыт работы в должности глав районов, т.е. имеющие опыт, знания и желание переломить ситуацию в области.

Пройдет год - полтора, много изменится в области, и думаю, кому-то должно быть стыдно за последнюю фразу печально известного Постановления "... если обстановка будет умышленно накаляться, Правительство области оставляет за собой право действовать в соответствии с законом". Выходит, до сих пор в отношении меня творилось беззаконие?

Обращаясь к Вам с этим заявлением, я хотел еще раз выразить тревогу за будущее нашей области, так как сегодняшнее ее состояние говорит о том, что в случае непринятия кардинальных мер, через 2-3 года она будет напоминать тот колхоз, которому уже не помогут никакие силы и средства и, скорее всего, она будет расформирована".