В Амурской области под руководством командующего дальней авиации генерал-лейтенанта Сергея Кобылаша прошли командно-штабные учения стратегических ракетоносцев Ту-95МС и дальних бомбардировщиков Ту-22М3. Об этом 20 апреля сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

В полётах, которые проводились днём и ночью, участвовали более 20 самолётов дальней авиации. В ходе учения экипажами были отработаны новые приемы использования авиационных средств поражения по различным целям, перебазирование самолётов из пунктов дислокации на оперативные аэродромы, а также вывод авиационной техники из-под удара условного противника. Собственные задачи по обеспечению полётов отработали аэродромные службы.

По словам командующего, руководящий, лётный, инженерно-технический и обеспечивающий состав на учениях «показал свою выучку, выполнил все поставленные задачи, успешно завершив комплекс мероприятий боевой подготовки, спланированный на зимний период обучения».

Как сообщало ИА REGNUM, плановые учебные полёты дальних бомбардировщиков Ту-22М3, с молодыми лётчиками в составе экипажей, прошли на базе авиационного полка дальней авиации в Калужской области.