20 апреля управляющий Центральным банком Ирана (ЦБИ) объявил, что Центробанк предоставит кредиты в размере 12 млн. долларов тем представителям малого и среднего бизнеса, которые активно работают в сфере производства и услуг. Об этом сообщило иранское агентство IRNA.

«Шесть миллионов долларов в форме кредитов будут выделены тем, кто получает средства от правительства на основе плана целевых субсидий», — сообщил Абдольнассер Хеммати в своем посте в Instagram. Глава ЦБ Ирана также отверг любые опасения по поводу нецелевого использования данных средств.

«Центробанк планирует оказать предприятиям поддержку и обеспечить продолжение производственной деятельности в стране, поскольку Иран в эти тяжёлые дни борется с пандемией коронавируса, находясь под санкциями США и не имея доступа к импортному медицинскому оборудованию», — отметил Хеммати.

Смертельный коронавирус, впервые обнаруженный в китайском Ухане в декабре 2019 года, заразил более 2 400 000 человек по всему миру, унеся жизни более 165 000 человек. В Иране число погибших составляет более 5100 человек.