Грузинская сторона задержала колонну автомашин с российским гуманитарным грузом, предназначавшимся для жителей Южной Осетии. Как сообщил журналистам командующий смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта, генерал-майор Святослав Набздоров, пять автомашин марки "КАМАЗ" доставили в регион несколько десятков тонн муки, передает корреспондент ИА REGNUM.

Основное требование грузинской стороны - необходимость прохождения растаможки грузов, в то время как командующий ССПМ указывает на подписанные ранее сторонами соглашения о нерастаможки грузов, вводимых в зону конфликта. При этом, губернатор Шида Картли Михаил Карели удтверждает, что грузинское законодательство предусматривает прохождение таможенной процедуры и для подобных грузов. В настоящее время вопрос остается открытым.

Комментируя ситуацию с гуманитарным грузом из России, Президент Грузии Михаил Саакашвили, который в настоящее время находится в Лондоне с трехдневным официальным визитом, сказал: "Мы не направляем гуманитарный груз в Чечню или другой регион России без согласования с Москвой. У Грузии есть таможенные границы, через них должен проходить любой груз".

Как сообщило сегодня агенство РИА-Новости со ссылой на официальный сайт МИД России, российское внешнеполитическое ведомство заявляет протест по поводу задержанной грузинской стороной колонны МЧС с гуманитарным грузом.

"Своими действиями грузинская сторона не только усугубляет и без того бедственное положение, сложившееся с обеспечением жителей Южной Осетии предметами первой необходимости. Налицо новое грубое нарушение существующих договоренностей, на этот раз - базового Соглашения о принципах урегулирования грузино-осетинского конфликта, подписанного руководителями России и Грузии в Сочи 24 июня 1992 года", - указывает российское внешнеполитическое ведомство.

Статья 4 этого документа, в частности, гласит: "Стороны считают недопустимым применение экономических санкций и блокады, любые другие помехи на свободном пути движения товаров, услуг и людей и обязуются обеспечивать условия для оказания гуманитарной помощи населению", разъяснили в МИД РФ. По информации министерства, о начале поставок гуманитарной помощи населению Южной Осетии грузинская сторона была проинформирована нотой посольства России в Грузии от 9 июля 2004 года.