Власть и политика

24 июля в Киеве в ходе проведения форума политических партий и организаций будет официально объявлено о создании блока "Вместе ради будущего" в поддержку Януковича как кандидата в президенты Украины. Об этом 12 июля в Киеве по окончании заседания представителей политпартий и общественных организаций сообщил лидер Народно- демократической партии Украины Валерий Пустовойтенко. "Фактически блок уже создан, так как создан организационный комитет", - добавил он. Лидер НДП сообщил, что "уже есть представители политических партий и организаций, которые изъявили желание работать в блоке". Вместе с тем он отметил, что для блока "не нужно набирать много (политпартий и организаций - ИФ)". "Необходимы деятельные лица, чтобы объединить общество, направить усилия на объединение граждан и максимально использовать время на поддержку нашего кандидата", - сказал В.Пустовойтенко, добавив, что основной задачей блока является объединение общества. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Также "Интерфакс-Украина" сообщает, что кандидат на пост президента Украины, лидер Соцпартии Александр Мороз призвал своих соперников - лидера блока "Наша Украина" Виктора Ющенко и председателя Компартии Петра Симоненко - объединить усилия для противодействия фальсификации результатов президентских выборов, намеченных на 31 октября.
"Президентская избирательная кампания только началась, но особенности освещения ее в средствах массовой информации, появление примеров масштабного "черного пиара" свидетельствуют о возможностях превращения кампании в один из грязнейших политических периодов новейшей истории Украины", - говорится в письме А.Мороза к В.Ющенко и П.Симоненко, обнародованном 12 июля.
А.Мороз предлагает в ближайшее время провести встречу кандидатов и руководителей их избирательных штабов "для обсуждения проблемы и разработки адекватных способов противодействия незаконным, недемократическим намерениям властного режима".

Глава администрации президента, лидер Социал-демократической партии Украины (объединенной) Виктор Медведчук уверен, что премьер-министр Виктор Янукович победит на предстоящих выборах главы государства. "Янукович - тот человек, который обязательно победит на выборах в октябре 2004 года", - заявил Виктор Медведчук в интервью "5 каналу".
Как напоминает агентство "Новости-Украина", 10 июля Социал-демократическая партия Украины (объединенная), лидером которой является Медведчук, поддержала Януковича в качестве кандидата в президенты Украины.
Медведчук сообщил также, что ни он сам, ни действующий президент Леонид Кучма не намерены баллотироваться на пост главы государства на предстоящих выборах

12 июля украинская партия "Христианское движение" выдвинула своим кандидатом на пост президента действующего главу государства Леонида Кучму. Немногим ранее это же сделала Демократическая партия. В обоих случаях господина Кучму не спрашивали, хочет ли он идти на третий срок. Сам же президент 11 июля в телеинтервью подвел итоги своего десятилетнего правления. Как пишет "Коммерсант", теперь на Украине гадают, было это прощальным словом или предвыборной агитацией.
Однако Леонид Кучма в очередной раз заявил, что не намерен баллотироваться на пост главы государства. Выступая на одном из центральных украинских телеканалов по случаю 10-летия своего пребывания на посту президента, Кучма сказал, что ему не нравится, когда выдвижение его кандидатуры проходит по принципу выбора меньшего из двух зол. "Пусть уж лучше Кучма - это не тот лозунг, который мне нравится", - сказал он.
"Что значит лучше? Наши избиратели обязательно сделают правильный выбор среди тех кандидатов, которые идут на выборы. И победит лучший из них", - считает президент. Он добавил, что избиратели должны судить не по красивым словам и лозунгам, а по конкретным делам кандидатов. По мнению Кучмы, за Януковича говорят его добрые дела.
На сегодня почти все крупные пропрезидентские силы официально заявили о поддержке кандидатуры премьер-министра. Нюанс, однако, заключается в том, что, по словам информированных источников, в среде близких к президенту политических сил не прекращаются споры относительно гарантий стабильности, которые может дать этот кандидат. Некоторые представители окружения Кучмы продолжают опасаться, что усиление влияния донецкой финансово-политической группы в случае победы Януковича на выборах приведет к переделу собственности и сфер влияния в стране.
В качестве подстраховки эти силы рассматривают возможность проведения в стране до президентских выборов политической реформы, результатом которой должно стать ослабление влияния президента. В этих кругах рассматривается также вопрос о назначении Леонида Кучмы премьер-министром с расширенными полномочиями при президенте Януковиче. Сам Кучма пока никак не комментирует вероятность такого развития событий. Но в выступлении, посвященном годовщине своего правления, он подчеркнул, что не поддержит ни одного из кандидатов на пост президента, если эти люди будут против проведения в стране политической реформы. Подводя предварительные итоги президентства, Л.Кучма отметил, что считает свою деятельность на этом посту успешной, ибо Украина прожила последние десять лет без потерь и потрясений, избежала конфликтов и кровопролитий. Об этом пишет "Независимая газета".

Новый президент Литвы Валдас Адамкус заявил, что Литва заинтересована в расширении в сторону Востока пространства безопасности и стабильности, распространении ценностей демократии, сообщает "НЕГА-сеть". "Нам очень важно демократическое развитие России - более тесное партнерство России с западным миром откроет для Литвы новые возможности в регионе и Европе", - подчеркнул глава государства. "Наш интерес - членство Украины в ЕС и НАТО. Не угасает надежда, что Белоруссия вернется на путь демократии и увяжет свое будущее с евроатлантическими структурами", - подчеркнул Адамкус. Новый президент намерен добиваться, чтобы Литва "играла более весомую роль в регионе, Европе и мире". "Интересы Литвы - это интересы ЕС и НАТО", - сказал он.

Экономика и бизнес

Решение об использовании нефтепровода Одесса-Броды в реверсном режиме является временным и вынужденным шагом, заявил на брифинге 13 июля заместитель главы пресс-службы МИД Украины Дмитрий Свистков. По его словам, на данном этапе не следует давать политических оценок этому вопросу.
Вместе с тем, Д.Свистков сообщил, что сейчас продолжаются работы по формированию коммерческих и организационных условий для транспортирования по нефтепроводу Одесса-Броды легкой каспийской нефти в Европу.
По его словам, Украина подтверждает свою заинтересованность в достройке нефтепровода до Плоцка. "Украина подтверждает свою заинтересованность в развитии евроазиатского нефтетранспортного коридора, а именно заинтересованность в достройке нефтепровода Броды-Плоцк", - сказал он. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

12 июля хозяйственный суд Украины приступил к рассмотрению иска генпрокуратуры Украины о незаконности продажи российскому ОАО "Мобильные телесистемы" 51% оператора мобильной связи "Украинская мобильная связь" (UMC). Суд постановил отложить слушания и направить иск на рассмотрение апелляционного суда Киева, пишет "Коммерсант".
Решение суда мотивировано тем, что 9 июля МТС подала апелляционную жалобу на представление генпрокуратуры Украины по данном делу. Ранее генпрокуратура Украины подала иск против правительства Украины, "Укртелекома", МТС и голландской компании Cetel, которая является филиалом немецкого телекоммуникационного концерна Deutsche Telekom. Иск содержит требование признать недействительными все соглашения и распоряжения госимущества Украины, согласно которым была продана UMC. Свои претензии представители генпрокуратуры объясняют тем, что сделка была совершена вопреки закону Украины о госпрограмме приватизации "Укртелекома", запрещающему отчуждать имущество компании, если его балансовая стоимость превышает 14 тыс. евро, сообщило РИА "Новости".

"ПриватБанк", один из крупнейших украинских банков, приобрел крупную долю в капитале МКБ "Москомприватбанк", сообщает агентство "Финмаркет". По информации председателя правления "Москомприватбанка" Николая Давыдова, эта сделка уже согласована с Национальным банком Украины и находится на согласовании в Центральном Банке РФ. "Москомприватбанк" работает на рынке с мая 1994 года. Филиальная сеть банка по состоянию на 1 февраля 2004 года включает в себя 14 филиалов в таких городах, как Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Ростов-на-Дону, Мурманск, Брянск, Тула, Ярославль, Курск, Тверь, Нижний Новгород, Иваново, Белгород и Воронеж. "Москомприватбанк" обслуживает существенную часть финансовых потоков между Россией и Украиной.
Глава "ПриватБанка" Александр Дубилет, объясняя причины сделки, заявил, что сложившийся на российском рынке кризис доверия к банковской системе выводит два банка на новый уровень организации банковского бизнеса. "Для нас покупка доли капитала "Москомприватбанка" - это продолжение нашей работы в России, поскольку сегодня банк имеет 21 филиал в различных регионах России, 14 офисов в Москве и 122 точки продаж банковских продуктов.
По состоянию на 1 июня 2004 года, размер чистых активов "ПриватБанка" составляет $1,99 млрд. Уставный фонд банка составляет $132 млн., собственный капитал - $208 млн. Кредитный портфель банка - $1,651 млрд. Чистая прибыль банка на 1 июня 2004 года составляет $4,46 млн. На сегодняшний день банк обслуживает более 310 тыс. счетов корпоративных клиентов и 6,8 млн. счетов физических лиц. Объем средств физических лиц, привлеченных "ПриватБанком", достиг $1 млрд. (наибольший показатель среди всех украинских банков), в том числе депозиты физических лиц - $789 млн. На сегодняшний день банком выпущено более 5,2 млн. пластиковых карт (42% от общего количества карт, эмитированных украинскими банками). Национальная сеть банковского обслуживания "ПриватБанка" включает 1 600 филиалов и отделений по всей территории Украины. Об этом сообщает издание "Брянские дни".

Общество и культура

12 июля в ряде городов Западной Украины началась акция "Украинская дискотека", направленная против русскоязычных песен, которые звучат в ресторанах, барах и маршрутных такси, пишет газета "Труд".
Организаторы акции спешно записывают на аудиокассеты сборники песен украинских исполнителей, среди которых рок-группы "Черная гора", "Берег реки", "Больше никто" и т.п. Первые 200 экземпляров сборников уже розданы владельцам увеселительных заведений и водителям маршруток. Взамен те отдали организаторам акции записи популярных российских певцов и исполнителей шансона. В ближайшее время аудиокассеты и диски российских звёзд эстрады будут торжественно сожжены в Киеве на площади Независимости. Во Львове владельцы пяти кафе отказались крутить иностранную музыку. Теперь они будут потчевать посетителей только отечественным музыкальным продуктом.