Работающим пенсионерам следует вернуть индексацию пенсий, так как в период разгула коронавируса многие из них и зарплат не получают, и права на повышение социальных выплат не имеют. Соответствующий федеральный законопроект разработала вместе с коллегами депутат петербургского Заксобрания Оксана Дмитриева, передает корреспондент ИА REGNUM.

Восстановление индексации предлагается провести с 1 июня 2020 года. Согласно документу, работающий пенсионер должен начать получать такую же пенсию, как если бы он не работал, с учетом всех недополученных индексаций начиная с 2016 года.

По мнению Дмитриевой, на эти цели потребуется дополнительных расходов Пенсионного фонда в 100 млрд рублей. Она напоминает, что лицам старше 65 лет во многих регионах запрещено покидать дом из-за коронавируса.

«Фактическая дискриминация работающих пенсионеров продолжалась с 2016 года. Их пенсия замораживалась и не индексировалась. В условиях эпидемии и чрезвычайной ситуации многим работающим пенсионерам директивно предписано находиться на самоизоляции. Все это в итоге приведет к тому, что их ожидает либо увольнение, либо неоплачиваемый отпуск, либо существенное уменьшение заработка», — заявляет парламентарий.

Дмитриева подчеркивает, что пенсионеры, особенно старше 65 лет, и так уже фактически не трудятся, но продолжают считаться «работающими пенсионерами», в связи с чем и получают пенсию меньше остальных. При этом продолжают работать пенсионеры социально значимых отраслей: врачи, соцработники и другие.

«Находясь в группе риска, исключительно из-за общественной необходимости, они подвергают опасности свою жизнь и здоровье. Мы предлагаем ликвидировать дискриминацию — выплачивать работающим пенсионерам полную пенсию. Эта мера будет не только социально справедливой, но и облегчит нагрузку на работодателей, позволит работодателю подумать о том, чтобы в будущем сохранить рабочее место за сотрудником-пенсионером. Если государство отправило пожилых граждан на самоизоляцию, то обеспечение их существования в этом режиме должно быть финансово обеспечено», — отмечает Оксана Дмитриева.

Кроме того, ранее Оксана Дмитриева и ее соратник по фракции в ЗакСе Сергей Трохманенко разработали и направили на юридическое заключение федеральную инициативу о возвращении возраста выхода на пенсию в 2020—2021 годах из-за коронавируса. То есть пенсионный возраст в эти годы должен начинаться в 60 лет у мужчин и в 55 лет у женщин.

Если такой закон вступит в силу в июне, то около 2 млн граждан смогут выйти на пенсию и получать ее с 1 июня 2020 года, подсчитали депутаты. В 2021 году воспользоваться этим правом сможет еще 1 млн человек. Дополнительно потребуется направить на пенсионные выплаты 202,6 млрд рублей в 2020 году и 272 млрд рублей в 2021 году.