Сегодня губернатор Владимир Тихонов встретился с главами сельских и поселковых администраций области. Разговор шел о наболевших вопросах, которые приходится ежедневно решать местным органам исполнительной власти, о проблемах и трудностях, о накопленном опыте по работе с населением. В работе совещания приняли участие заместители главы администрации области.

С информацией выступил губернатор. Он рассказал о социально-экономической ситуации в области, о деятельности администрации, о некоторых итогах за 2001 год. Затем слово взяли главы сельских администраций. Используя возможность прямого разговора с губернатором, выступавшие обозначили в первую очередь те проблемы, в решении которых необходима помощь областной администрации, высказали ряд предложений. Главное, что беспокоит местные органы самоуправления - подготовка к посевной, судьба ведущих предприятий, расположенных на их территориях, обеспечение сельских администраций транспортом, компьютерами, повышение заработной платы работникам.

Глава Ярышевской сельской администрации Гав-Посадского района В.Тюремнов отметил в своем выступлении, что жители района уже начали ощущать деятельность нового руководства Петровского спирткомбината. Поступающие денежные средства позволяют осуществлять расчеты по коммунальным платежам, стали рассчитываться с учителями, врачами, выдавать зарплату, есть уверенность, что в скором времени деньги будут выделяться и под важные целевые программы.

Много нареканий высказали сельские главы в ходе совещания на работу правоохранительных органов. Во-первых, остро ощущается нехватка милицейских кадров, в отдельных населенных пунктах один участковый обслуживает по четыре территории и больше. Во-вторых, нет тесных деловых контактов с ними. Занимаются в деревнях самогоноварением, процветает пьянство, идет хищение скота, однако эффективных мер по всему этому не принимается. В то же время высказана и просьба - снабдить сельские администрации, в том числе и милицию транспортом.

Несмотря на трудности, руководители на селе не опускают руки - пытаются держаться на плаву, решать проблемы своими силами. На совещании было высказано и поддержано предложение - создать совет глав территориальных администраций, что позволит держать тесную связь с областной администрацией. Обоюдная польза от таких встреч очевидна. Главы сельских администраций пожелали, чтобы они были регулярными.