Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус призвал страны G20 увеличить поставки медицинского оборудования и материалов, убрав торговые барьеры, текст заявления 20 апреля был обнародован пресс-службой ВОЗ.

С этим заявлением Гебрейесус выступил 19 апреля на прошедшем в режиме видеоконференции совещании G20. Он призвал страны «двадцатки» совместно трудиться над увеличением производства и справедливым распределением поставок. Глава ВОЗ предложил устранить торговые барьеры, ставящие «под угрозу жизнь работников здравоохранения и их пациентов».

ВОЗ предполагает в скором времени обнародовать очередной план реагирования на пандемию, и Гебрейесус выразил надежду на поддержку со стороны стран G20. Глава ВОЗ призвал G20 оказать помощь странам Африки, чтобы они могли сосредоточить внимание на борьбе с пандемией, в частности, он предложил облегчить долговое бремя для африканских государств.

Вспышка вызываемого COVID-19 заболевания была зарегистрирована в декабре 2019 года в КНР. 11 марта она была признана ВОЗ пандемией. По информации ВОЗ, к 19 апреля в мире было 2 241 359 инфицированных и 152 551 умерший.