Шестой сезон ОАО "РИТЭК" ведет отгрузку нефти с месторождений Ямало-Ненецкого автономного округа на экспорт Северным морским путем.

Как сообщили в компании, за период навигации (с 4 июля по 10 октября 2004 года) Северным морским путем (СМП) "Ритэк" планирует экспортировать 240 тысяч тонн нефти. Из них 150 тыс. тонн будут отправлены со Средне-Хулымского и 90 тыс. тонн - Сандибинского месторождений (ЯНАО). Это на 10,6% превышает объемы экспортных поставок за навигацию 2003 года.

По словам гендиректора ЗАО "РИТЭК трейдинг" Ивана Игнатьева, многолетний опыт навигации Северным морским путем подтверждает перспективность и рентабельность данного экспортного направления. Помимо дополнительных объемов экспорта, реализация этой схемы позволяет компании сохранять высокое качество легкой северной нефти, что обеспечивает более высокие цены ее продажи на международном рынке. А также повышение экономической эффективности разработки месторождений, расположенных в районах Ямало-Ненецкого автономного округа.