13 июля администрация Петрозаводска заключила соглашение о сотрудничестве с московской компанией "ПИК-Регион", входящей в инвестиционно-строительную группу ПИК ("Первая ипотечная компания"), сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По мнению мэра города Виктора Маслякова, этот документ изменит всю систему жилищного строительства в столице Карелии, поскольку на ее рынок придет крупный инвестор, готовый вкладывать деньги в местную строительную отрасль. "Самое главное, что инвестор сможет контролировать ценовую политику строительной компании и не позволять ей неоправданно завышать цены на жилье. Таким образом, строительная организация будет вынуждена зарабатывать не путем повышения цен на материалы, а за счет увеличения объема строительства", - заявил В.Масляков.

Генеральный директор "ПИК-Регион" Сергей Канаев не стал называть сумму предполагаемых инвестиций и лишь пообещал увеличить объемы вводимого в городе жилья на 15-20 процентов. По словам С.Канаева, в Петрозаводске появится обособленное подразделение московской компании, которое будет вкладывать средства в строительство жилых домов, а затем реализовывать квартиры при помощи ипотечного кредитования. При этом гендиректор "ПИК-Регион" подчеркнул, что доступность жилья не означает его дешевизну.