В первом полугодии текущего года флюорографическое обследование прошли 104830 взрослых и 5993 тюменских подростка. Как сообщает управление по здравоохранению и медицинскому страхованию города, среди более чем 110 тысяч обследованных пациентов рентгенологическое исследование грудной клетки выявило 259 случаев туберкулеза, 136 случаев пневмонии, 66 опухолей.

В настоящее время в Тюменской области более 55 тысяч жителей области живут с диагнозом "туберкулез", из них каждый четвертый имеет активную форму. В прошлом году в области было выявлено 3667 человек с этим заболеванием.

Среди больных туберкулезом - лица из учреждений УИН, жители других территорий, мигранты, беженцы, лица без определенного места жительства, контингенты учреждений соцзащиты.

Для профилактики заболевания врачи рекомендуют проходить рентгенобследование раз в год, особенно эти рекомендации касаются социальных групп с факторами риска - недостаточным питанием, бедностью, плохими жилищными условиями, пожилым возрастом.

По данным статистики, в 2020 году во всем мире из 68 млн смертей причиной 2,4 млн смертельных случаев станет туберкулез.