Великобритания выделила России на строительство берегового хранилища ОЯТ в Мурманске грант в размере 15 миллионов фунтов стерлингов.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Мурманского морского пароходства, об этом заявила Министр Торговли и промышленности Великобритании Патриция Хьюитт. Это явилось этапным моментом в реализации проекта "Глобальное партнерство". Эти средства пойдут как на строительство долговременного хранилища, так и на изготовление 50 универсальных контейнеров ТУК-120, предназначенных для 50-летнего хранения ОЯТ или его вывоза на переработку. Проект реализуется в рамках программы "Глобальное партнерство". Важность строительства берегового хранилища обусловлена тем, что в течение последних лет Мурманское морское пароходство активно участвует в вопросах утилизации списанных атомных подводных лодок Северного флота. И в этом вопросе гражданские и военные моряки находят полное взаимопонимание. Извлечение ОЯТ из подлодок и транспортировка его на переработку производится с помощью плавучих технологических баз судоходной компании. Однако в хранилищах плавтехбазы "Лотта" из 16 мест хранения активных зон реакторов 14 заняты топливом, не подлежащем переработке. Его планируется переместить в береговое хранилище контейнерного типа, ведь хранение ОЯТ на берегу намного безопаснее, чем на плавучем объекте. Таким образом, благодаря высвободившимся местам хранения активных зон морякам Мурманского морского пароходства удастся в будущем обеспечить максимальный вывоз ОЯТ из Андреевой губы и Гремихи, где расположены наиболее опасные с точки зрения радиационной и ядерной безопасности объекты на Кольском полуострове. Реализация проекта будет способствовать улучшению экологической обстановки не только в России, но и на всей северной территории Европы.

Успешно продвигается российско-британский проект строительства берегового хранилища для долговременного сухого контейнерного хранения отработанного ядерного топлива (ОЯТ) на территории ФГУП "Атомфлот". С британской стороны в нем участвует компания "Краун Эйнджентс", с российской - Мурманское морское пароходство и ФГУП "Атомфлот".