Эксперты Корейского института развития (KDI) считают, что на фоне экономического спада, вызванного распространением коронавирусной инфекцией, в Южной Корее может наблюдаться еще большее снижение экспортных показателей. Об этом сообщает KBS со ссылкой на отчет института.

Согласно опубликованным данным, из-за коронавируса в феврале текущего года в стране зафиксировали спад индекса промышленного производства, за которым последовало сокращение рынка труда.

Отмечается, что производство в обрабатывающей промышленности сократилось в основном из-за перебоев с поставками комплектующих из Китая. Специалисты считают, что в дальнейшем негативные последствия будут лишь усиливаться.

В марте индекс потребительских настроений сократился до 78,4 пункта, в то время как в январе показатель составил 104,2 пункта, а в феврале — 96,9 пункта.

Кроме того, среднесуточный экспорт сократился на 4%, что в три раза меньше, чем в феврале текущего года. В связи с быстрым распространением коронавируса, существует вероятность стремительного спада экспортных показателей в будущем.

На финансовом рынке также наблюдается рост кредитных рисков по корпоративным облигациям, вызванный снижением курса акций и падением доходности государственных облигаций.