Челябинские медики зарегистрировали первый за последние четыре года случай столбняка со смертельным исходом, - сообщили в пресс-службе Главного государственного санитарного врача по Челябинской области.

59-летняя женщина наколола левую пятку ржавым гвоздем. Как водится, обработала йодом. На следующий день направилась в местную больницу, но после хирургической обработки раны проигнорировала положенную противостолбнячную прививку. Уже через четыре дня боли, отек и нагноение в ране усилились, повысилась температура.

При обращении к врачу женщина сразу попала в больницу, а на следующий день появились характерные поражения центральной нервной системы. Все усилия врачей, включая специалистов областного центра, оказались тщетны. Больная погибла во время судорог от остановки сердца, сообщает Накануне.ру.

Столбняк - тяжелейшее инфекционное заболевание, вызванное попаданием через поврежденные кожные покровы и слизистые бактерий рода Клостридиум. Эти подвижные бактерии-палочки или их споры выделяются птицами, грызунами и травоядными животными во внешнюю среду, сохраняются в почве десятки лет.

В России, как и во многих странах мира, противостолбнячная вакцинация включена в Национальный календарь прививок. Каждый россиянин еще в детстве получает полный курс иммунизации. Однако, в более старшем возрасте иммунитет ослабевает, и при травмах с загрязнением раны требуется дополнительная вакцинация. Если это требование не выполнено, через несколько часов или дней после ранения у заболевшего "сводит" скулы, с болью напрягаются мышцы лица, шеи, груди, спины, спустя еще пару дней появляются характерные приступы судорог. Смерть может наступить при полном сознании от паралича дыхательной мускулатуры.

В России ежегодно заболевает столбняком около 70 человек, каждый второй погибает. Чаще других страдают от столбняка пожилые люди. В Челябинской области за последние восемь лет заразились так называемой "почвенной" болезнью 10 человек, два случая привели к смерти.