Нефтяной компанией "Таркосаленефтегаз" завершены пуско-наладочные работы по вводу новой автоматической газораспределительной станции (АГРС) для подачи природного газа с Восточно-Таркосалинского месторождения в город Тарко-Сале.

Как сообщили в пресс-службе компании, "Таркосаленефтегаз" выступил генеральным подрядчиком в выполнении проектных и строительно-монтажных работ газораспределительной станции.

По газопроводу с Восточно-Таркосалинского месторождения на АГРС зимой ежесуточно поступает до 340 тыс. кубометров газа, а летом - до 10 тыс. кубометров. На станции понижается давление поступающего газа с 55 атмосфер до необходимых 12 атмосфер. Фактически АГРС является "воротами" для входа в город природного газа с Восточно-Таркосалинского месторождения, который используется как для бытовых, так и производственных нужд. При проектировании и строительстве новой АГРС, особое внимание специалистами "Таркосаленефтегаза" было уделено системам автоматики и телемеханики. Автоматическая система управления технологическими процессами позволяет вести контроль как из операторной АГРС, так и из центральной операторной газового промысла НК "Таркосаленефтегаз".

Для города этот объект представляет большое значение. Эксплуатировавшаяся до настоящего времени старая АГРС уже отслужила свой срок и находилась в черте города, что противоречило нормам безопасности. Новая АГРС, отвечающая всем современным требованиям, удалена на необходимое безопасное расстояние от жилой зоны.

Аналогичная АГРС, но большей мощности готова к монтажу на газовом промысле НК "Таркосаленефтегаз". Она будет распределять природный газ по двум направлениям: АГРС г. Тарко-Сале и поселка "Пионерный" на Восточно-Таркосалинском месторождении. Пуск второй газораспределительной станции повысит надежность газоснабжения Тарко-Сале.