На форуме «Армия-2021» холдинг «Росэлектроника» госкорпорации Ростех впервые представил носимую станцию визуально-оптических помех «Лютик-Н» для временного ослепления противника, в том числе использующего оружие с оптическим прицелом.

Комплекс «Лютик-Н» разработало предприятие концерна «Вега» — опытный завод «Интеграл» (Санкт-Петербург), сообщили в пресс-службе «Росэлектроники».

Устройство «Лютик-Н» устанавливается на шлемы военнослужащих, противоударные или бронированные щиты и на расстоянии до 100 метров может временно ослепить противника. Инновационная разработка, действие которой основано на модуляции яркости светового излучения с отдачей около 90 Лм/Вт, может применяться во время проведения контртеррористических и специальных операций.

Вес устройства составляет 2,2 кг. Оно может использоваться при температурах от минус 40 до +40 градусов. Время перехода из выключенного в рабочее состояние — не более 10 секунд, длительность использования в основном режиме — 85 минут. У «Лютика-Н» также есть прожекторный режим для освещения. В этом случае время работы станции составляет 45 минут.

«Лютик-Н» прошел заводские испытания и готов к опытной эксплуатации, — отметил генеральный директор Концерна «Вега» Вячеслав Михеев. — Мы планируем, что этим продуктом заинтересуются силовые ведомства, и готовы выпускать до 20 тысяч станций в год».

Международный военно-технический форум «Армия-2021» проходит в подмосковном КВЦ «Патриот» с 22 по 28 августа.