Пандемия COVID-19, вероятно, станет причиной гибели по меньшей мере 300 000 африканцев и доведет более 29 миллионов человек на континенте до крайней нищеты. Об этом передает информационное агентство Reuters со ссылкой на отчет Экономической комиссии ООН для Африки (UNECA).

В соответствии с информацией отчета, в ООН также поддержали призыв министров финансов африканских стран о предоставлении континенту 100 миллиардов долларов США финансовой помощи.

«Для защиты и достижения нашего общего благосостояния необходимо как минимум 100 миллиардов долларов США, чтобы немедленно обеспечить реакцию систем здравоохранения и социальной защиты», — говорится в отчете UNECA.

На сегодняшний день в 54 странах Африки зарегистрировано почти 20 000 подтвержденных случаев заражения, лишь малая часть из более чем двух миллионов зарегистрированных случаев в мире. Однако во Всемирной организации здравоохранения предупредили, что в Африке коронавирусом могут заразиться до 10 миллионов человек за три-шесть месяцев.

Эксперты агентства ООН смоделировали четыре сценария на основе уровня превентивных мер, введенных правительствами африканских стран. В отчете было подсчитано, что при полном отсутствии мер против распространения коронавируса более 1,2 миллиардов африканцев будут заражены коронавирусом, а 3,3 миллиона умрут в этом году. Население Африки составляет около 1,3 миллиардов человек.

Однако большая часть правительств стран Африки уже ввела меры по социальному дистанцированию — от комендантского часа и запретов на передвижения в одних странах до полного общенационального карантина в других.

Тем не менее, даже в лучшем сценарии, когда правительства вводят интенсивные меры социального дистанцирования после достижения порога в 0,2 смерти на 100 000 человек в неделю, в Африке будет 122,8 миллионов зараженных, 2,3 миллионов госпитализаций и 300 000 смертей.

Борьба с коронавирусом будет осложнена тем фактом, что 36% африканцев не имеют доступа к водоснабжению, а на континенте насчитывается всего 1,8 больничных коек на 1000 человек. Для сравнения, во Франции 5,98 коек на 1000 человек.

Демографическая ситуация в Африке — почти 60% населения моложе 25 лет — должна помочь предотвратить заболевание. С другой стороны, 56% городского населения сосредоточено в переполненных трущобах, и многие люди также уязвимы из-за ВИЧ/СПИДа, туберкулеза и недоедания.

В отчете отмечается, что Африка импортирует 94% своих лекарств, отметив, что по меньшей мере 71 страна запретила или ограничила экспорт определенных поставок, которые считаются необходимыми для борьбы с COVID-19.

«В лучшем случае… 44 миллиарда долларов США потребуется для тестирования, средств индивидуальной защиты и лечения всех, кто нуждается в госпитализации», — говорится в заявлении комиссии.

Тем не менее, у правительств стран Африки нет таких средств, так как кризис также может привести к падению экономического роста континента вплоть до 2,6%.

«По нашим оценкам, от 5 до 29 миллионов человек будут находиться за чертой крайней нищеты, [вынужденные жить на] 1,90 долл. США в день из-за воздействия COVID-19», — говорится в отчете.

Только Нигерия в этом году потеряет от 14 до 19,2 млрд долларов доходов от экспорта нефти. И цены на экспорт других африканских товаров также упали. Запреты в Европе и Соединенных Штатах также ставят под угрозу ежегодный экспорт текстиля и одежды из Африки на сумму 15 млрд. долл. США, а также туризм, на долю которого приходится 8,5% ВВП Африки.