Между частями армии Ливана и демонстрантами произошли столкновения 17 апреля в городе Триполи в 90 км к северу от ливанской столицы, сообщает новостной портал Lubnan 24.

На площади Нур в Триполи после вступления в силу комендантского часа, действующего с семи вечера до пяти утра, собрались несколько сотен человек. По сообщению портала, демонстранты забросали армейские патрули камнями, военные в ответ применили слезоточивый газ.

Протестующие требовали от правительства остановить рост цен и падение курса ливанского фунта, рухнувшего более чем на 80%. По словам митингующих, на фоне эпидемии нового коронавируса и введённого карантина многие ливанцы потеряли работу и разорились, уровень жизни стремительно падает. Демонстранты призвали ливанский кабмин во главе с премьер-министром Хасаном Диабом срочно принять меры по «защите социальных прав граждан».

7 марта правительство Диаба объявило финансовый дефолт и обратилось к МВФ за помощью в реструктуризации госдолга, достигшего $92 млрд (170% ВВП). В начале апреля в Ливане выделили для нуждающихся семей единовременное пособие в $200, что не смогло погасить рост недовольства в обществе, вызванное социально-экономическими последствиями режима самоизоляции.