Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский обратился к губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову с предложением провести в этом году памятную акцию «Бессмертный полк» дистанционно. Об этом сегодня, 17 апреля, сообщает пресс-служба «Эрмитажа».

Пиотровский подчеркивает, что День Победы — это главный праздник в России, а памятная акция «Бессмертный полк» стала его важной неотъемлемой частью и действительно всенародным мероприятием.

«Важно не утратить эту традицию, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку», — сказано в обращении Пиотровского.

В связи с тем, что миллионы людей сидят дома в режиме самоизоляции, Пиотровский предлагает каждой семье выставить в окнах своих квартир портреты своих предков — участников Великой Отечественной войны, и ровно в 21:00 9 мая, вместе с первым залпом салюта Победы, зажечь свечу Памяти.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, президент России Владимир Путин распорядился перенести торжественные мероприятия по случаю 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне с 9 мая на более позднюю дату из-за пандемии коронавирусной инфекции.