Новосибирск занимает 5-7 место в стране по стоимости квадратного метра жилья. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил руководитель департамента строительства областной администрации Владимир Анисимов. По его словам, Новосибирск уступает только Москве, Петербургу, Якутску и городам Ханты-Мансийского автономного округа. Только по статистике Госстроя, квадратный метр в первом квартале 2004 года стоил 12 тысяч рублей. Реальная же цена на рынке гораздо выше.

Как сообщил Анисимов, такой ситуации во многом способствуют ошибки муниципалитета в строительной политике. Например, много вопросов вызывает "процесс отвода земельных участков, нас не устраивает его затянутость и продолжительность". Кроме того, областные власти не устраивает хаотичность застройки Новосибирска: "сегодня оно, по сути, идет явочным порядком. Все знают, что такое точечная застройка - строителю понравилась какая-нибудь площадка, он идет в муниципалитет и, мягко говоря, продавливает разрешение на строительство дома. Нужно этот процесс поставить с головы на ноги", - заявил Анисимов. По его словам, власти должны "не заниматься лоббированием интересов отдельных строительных компаний", а организацией равных условий для нормальной работы. В конечном итоге, отмечает Владимир Анисимов, все "обременения" строителей ложатся на плечи и кошельки покупателей жилья - рядовых новосибирцев.

Сейчас жилищный фонд Новосибирска включает 26,5 млн. кв. м. При этом у 11% жилищного фонда степень изношенности превышает 70%, то есть эту часть, по сути, необходимо снести. Средняя обеспеченность жителя города составляет около 20 кв. м. на человека. 126 тысяч новосибирцев стоят в очереди на улучшение жилищных условий. Темпы строительства жилья в Новосибирске - около 300-350 тысяч кв. м. ежегодно. Между тем для решения жилищных проблем новосибирцев, отмечает вице-губернатор, необходимо вернуться к темпам советского времени в 1 млн. кв. м. в год. На данный момент в Новосибирске практически готовы площадки под строительство сразу нескольких микрорайонов общей площадью 4,5 млн. кв. м., однако сроки строительства пока не определены.