Кладбища в Дагестане закроют для посещений из-за напряженной эпидемиологической ситуации по новой коронавирусной инфекции. Это следует из постановления главного санитарного врача республики Николая Попова.

«Постановляю главам администраций муниципальных образований Республики Дагестан с 16 по 30 апреля 2020 года <…> приостановить посещение гражданами кладбищ, за исключением случаев обращения за оформлением услуг по погребению (захоронению) и участия в погребении (захоронении)», — сказано в документе, опубликованном на сайте дагестанского Роспотребнадзора.

Руководителям религиозных организаций всех вероисповеданий постановлено до 30 апреля не допускать проведение обрядов и церемоний с присутствием людей, а для доступа граждан использовать онлайн-трансляции в интернете, телевизионные сети и другие виды дистанционного общения.

До конца месяца также необходимо закрыть для людей доступ в культовые сооружения (в том числе мечети, храмы, церкви, синагоги, молитвенные дома). Исключение сделано для священнослужителей и тех, чье присутствие необходимо для совершения богослужений и функционирования культовых зданий.

Главам городов и районов Дагестана поручено усилить информирование населения о соблюдении ограничительных мер, в том числе режима самоизоляции. Им также велено помогать главам религиозных конфессий и объединений при проведении трансляций богослужений.

Читайте также: В Дагестане скончались трое пенсионеров с подозрением на коронавирус