В Татарии на базе комплекса «Танеко» в Нижнекамском районе в короткие сроки организовали выпуск антисептического раствора. Выпускаемая продукция, а это порядка 7,5 тонн в сутки, фасуется в пластиковые канистры объемом по 10 и 20 литров.

Антисептик выпускается по рецептуре, соответствующей рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, основным компонентом является изопропиловый спирт. Произведенной на «Танеко» продукцией «Татнефть» снабдит как собственные предприятия, так и социальные службы.

Также нефтяная компания запустила привезенный из Китая роботизированный комплекс по производству масок. Его мощность позволит выпускать до 3,5 млн масок в месяц. На швейном предприятии компании наладили выпуск защитных костюмов и комбинезонов для медперсонала и экстренных служб. Предприятие ежесуточно выпускает до 600 комплектов, но эти объемы планируют увеличить.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Казань 10 апреля приземлился спецборт из китайского города Тяньцзинь, который доставил в республику 5,8 млн медицинских защитных масок, а также шесть линий для их производства, герметичные боксы для транспортировки зараженных коронавирусом. Доставка организована нефтяной компанией «Татнефть» на грузоподъемном самолёте «Руслан».

Читайте также: В Татарию из Китая доставили около 6 млн масок