В ближайшее время туляков ожидают сразу два фестиваля команд КВН: 15 июля в Велегоже, в "Плетенке", и 24 - в Бунырево, в лагере "Политехник". Проводят их две независимые тульские КВН-лиги. Летний Кубок КВН в Велегоже пройдет уже третий раз. На него, по традиции, соберутся лучшие команды центральной России. Организатор кубка - Тульская лига КВН. В 2004 году, чтобы не обидеть ни одну из состоящих в лиге команд, представлять Тулу на фестивале будет специально для этого созданная сборная, но тульская лига КВН, как оказалось, не является монополистом по части веселья и находчивости в городе.

Параллельно ей уже 5 лет существует лига КВН Тульского Госуниверситета. Свой фестиваль КВН лига под эгидой ТулГУ собирается провести в Бунырево, в лагере "Политехник". Пока Тульские лиги КВН делят сферы влияния, сами команды становятся участниками и той, и другой организации. Для них две лиги означает в два раза больше игр и, следовательно, в два раза больше опыта.

Так, молодая команда "ГУФ" сыграла весной в Тульской лиге, а теперь готовится принять участие в фестивале, организованном лигой родного ВУЗа. Возможно, вскоре в Туле можно будет выстраивать не только рейтинги команд КВН, но и рейтинги организаторов КВН-состязаний. Рядовым любителям игр веселых и находчивых такая ситуация только на руку, поскольку означает увеличение числа развлекательных зрелищ.