В Оренбургской области положительный результат тестов на коронавирус больше подтверждается федеральной лабораторией. Об этом корреспонденту ИА REGNUM в сообщили в Управлении Роспотребнадзора.

Новое правило действует с 14 апреля и связано с высоким качеством работы лаборантов областного Центра гигиены и эпидемиологии, который получил статус референс-центра. Решение принято Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человек.

«Жителям Оренбургской области, у которых анализ на коронавирус показал положительный результат, больше не надо ждать подтверждения из федерального центра. Диагноз могут поставить теперь в региональном Управлении Роспотребнадзора. С 14 апреля полученные положительные результаты на COVID-19 в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» считаются подтвержденными», — сказала пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Оренбуржью Наталья Парусимова.

Тест-системы, зарегистрированные и используемые для выявления нового коронавируса, обладают максимально возможной чувствительностью и выявляют единичные копии вируса в реакции. На 17 апреля в Оренбургской области проведено более 15,3 тыс. лабораторных исследований на наличие нового коронавируса, за последние сутки — 1158 исследований.