В Ульяновской области в профилактической работе по борьбе с коронавирусом задействуют сельских старост. В том числе будет рассмотрен вопрос об их дополнительном стимулировании. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы региона по итогам совещания.

Власти ссылаются на необходимость помощи «поселенческого актива».

«Именно старосты должны быть на постоянной связи с населением, оперативно передавать информацию в муниципалитет. Мы должны знать обо всех приезжающих», — сказал губернатор Сергей Морозов, напоминая об обязательной самоизоляции для всех приезжающих.

По мнению главы региона, сельские старосты также должны «собственным примером прививать культуру дистанцированного поведения и соблюдения всех мер личной гигиены», а также «доносить правдивую информацию до людей». До них доведены рекомендации по проведению санитарно-эпидемиологического надзора при дополнительных профилактических мероприятиях.

Кроме того, Сергей Морозов поручил рассмотреть возможность дополнительного стимулирования деятельности сельских старост.

Всего в регионе насчитывается 500 сельских старост: их полномочия исполняют жители населённых пунктов в каждом муниципальном образовании. Всего в Ульяновской области насчитывается 21 муниципальный район и три городских округа.

Читайте также: Всех приезжих в Ульяновской области отправят на самоизоляцию

Как сообщало ИА REGNUM, 13 апреля глава региона Сергей Морозов подписал изменения в указе о режиме повышенной готовности, предполагающие обязательную самоизоляцию на 14 дней для всех, кто прибывает из других регионов.

Напомним, в Ульяновской области за последние сутки официально подтверждено 15 новых случаев инфицирования — таким образом, новая коронавирусная инфекция выявлена у 138 человек.