На очередном заседании межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту, которое прошло в администрации Смоленской области, был обсужден вопрос исполнения законодательства в сфере легального оборота наркотических средств и психотропных веществ.

В докладе заместителя начальника управления Госнаркоконтроля России по Смоленской области Андрея Ковалева отмечалось, что во II полугодии 2003 года было проведено 106 проверок учреждений здравоохранения и юридических лиц, осуществляющих оборот наркотических и психотропных средств. По их результатам вынесено 16 предписаний об устранении нарушений законодательства и возбуждено 4 уголовных дела в отношении руководителей медицинских учреждений, нарушивших правила хранения и правила уничтожения неиспользованных наркотических средств.

В 2004 году по результатам проверок уголовных дел не возбуждалось, однако нарушения законодательства продолжают иметь место. Среди наиболее распространенных - отсутствие лицензий на осуществление деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ. В числе нарушителей Смоленский областной госпиталь для ветеранов войн, Кардымовская центральная районная больница, Пржевальская участковая больница. Помимо этого выявлен факт перевозки одним из фармацевтических учреждений области крупной партии наркотических лекарственных средств на личном транспорте частного предпринимателя и без сопровождения вневедомственной охраны. Учитывая, что в последнее время вскрываются факты употребления наркозависимыми лицами наркотических средств медицинского назначения, психотропных веществ и сильнодействующих лекарственных препаратов, межведомственная комиссия обратила внимание руководителей медицинских учреждений на необходимость усиления контроля за назначением и отпуском наркосодержащих лекарств. Департаменту Смоленской области по здравоохранению совместно с Управлением Госнаркоконтроля рекомендовано обсудить данный вопрос на заседании расширенной коллегии, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-центр администрации области.